Фотосессия: весь процесс от записи до получения фотографий

Фотосессия — это процесс создания серии фотографий с определенной концепцией, в заданном стиле и в рамках обозначенной тематики. Она может проходить в студии, на открытом воздухе или в определенной локации. Включает фотографирование одного или нескольких человек, события или объектов. Вне зависимости от того, необходимы вам свадебные фотографии, семейные портреты, модельные фото или предстоит реализовать художественный проект, предварительно стоит изучить процесс фотосъемки.

Как записаться на фотосъемку

Итак, вам нужны качественные профессиональные фотографии, а под рукой только смартфон и друг с зашкаливающим энтузиазмом. Этого недостаточно для достижения необходимого результата. Профессиональная фотокамера, объективы, освещение, рефлекторы, диффузоры, программное обеспечение для редактирования – это базовый набор опытного фотографа.

Поэтому, чтобы получить эффектные фотографии, лучше записаться на индивидуальную фотосессию. Как это сделать? Предположим, вы выбрали нашу федеральную сеть фотостудий. Далее предстоит:

  1. Выбрать подходящий пакет услуг. Сделать это можно в разделе «Фотосессии». Мы проводим фотосессии: «Индивидуальные», «Love story», «Семейные», «Прогулочные» и др.
  2. Определить время фотосессии. Вместе выбираем подходящий день для фотосессии. Выбор оптимального времени фотосъемки зависит от нескольких факторов, таких как тип съемки, желаемая атмосфера, освещение и погода.
  3. Забронировать фотостудию. Если съемка будет проходить в студии, предварительно мы определяем дату и время.

Если вы решили организовать, например, семейную фотосессию, узнайте у всех участников, в какие дни они свободны, чтобы потом не переносить съемку. После этого вы сможете выбрать точную дату и время.

Подготовка к фотосессии

Подготовка к фотосессии играет важную роль в получении качественных фотографий. Работа модели начинается еще до того, как она встречается с фотографом и зарождается творческий процесс. Подготовительный этап — это та база, которая необходима для дальнейшего создания хороших фотографий.

Да, вы можете прийти на фотосессию неподготовленным и даже получить на выходе отличные снимки. Но это скорее исключение, чем правило. Наш небольшой гайд будет особенно полезен тем, кого ждет первая в жизни профессиональная фотосессия.

Выбор темы фотосессии

Выбор тематики определяет стиль, цветовую палитру, элементы декора и общий характер снимков. Заранее определенная тема облегчает планирование фотосессии, так как вы имеете ясное представление о том, какие реквизиты и одежда необходимы, каким должно быть место проведения фотосессии.

При этом тематика фотосессии неразрывно связана с сюжетом. Он также, как и тема, должен соответствовать общей обстановке, количеству участников, жанру. Предположим, модель в образе 80-х позирует на фоне интерьера, «упакованного» по последнему слову техники. На выходе мы получим снимки, не соответствующие заданной концепции. Поэтому на фотографиях все должно гармонировать и сочетаться. Это касается всего: окружения, образа, второстепенных атрибутов.

Где вы будете использовать полученные фотографии

Социальные медиа и блоги, профессиональное использование, фото для семейного альбома – если вы планируете фотосессию, обязательно обсудите с фотографом, где будут использоваться полученные фотографии. Отталкиваясь от этого, фотограф уделит особое внимание тем или иным техническим моментам:

  • Разрешение и качество. Высокое разрешение важно для печати и больших форматов, но может занимать много места на диске.
  • Цветопередача и баланс белого. Подумайте о том, какие цвета и оттенки важны для ваших фотографий.
  • Формат файлов. Например, RAW-файлы предоставляют больше возможностей для редактирования, но требуют специального программного обеспечения.
  • Редактирование и постобработка.Обсудите, будет ли фотограф проводить постобработку.
  • Разнообразие снимков. Обсудите выборракурсов, композиции, фона для идеального фотосета.

Подбор референсов для фотографа (какие фотографии вам нравятся)

Подбор референсов – это важная часть подготовки к фотосессии, которая помогает вам и фотографу понимать визуальное направление и ожидания от съемки. Вот почему это важно:

  • Конкретизация визуального стиля.Когда вы показываете фотографу референсы, вы помогаете ему понять, какой стиль, освещение, композиция и настроение вы хотите видеть на фотографиях.
  • Исключение недоразумений.Визуальное изображение может быть более точным и понятным, чем словесное описание. Референсы помогут избежать недоразумений и разночтений.
  • Вдохновение.Не только фотографу, но и вам помогут референсы. Вы вдохновитесь на создание ярких и запоминающихся образов.
  • Обсуждение деталей. Референсы могут стать отправной точкой для обсуждения деталей с фотографом, стилистом, визажистом и другими участниками съемки.
  • Эффективное сотрудничество. Когда у всех членов команды есть общее понимание ваших ожиданий от фотосессии, сотрудничество становится более продуктивным и результативным.

Подбор одежды и реквизитов для фотосессии

Одежда должна соответствовать выбранной тематике или стилю съемки. Например, для романтической съемки на природе подойдут светлые и воздушные наряды, а для уличной модельной съемки — более стильные и современные.

Обратите внимание на цвета нарядов. Они могут гармонировать с окружающими цветами, создавая единый визуальный образ. Или же вы можете использовать контрастные оттенки для привлечения внимания.

При этом важно, чтобы одежда была комфортной и позволяла вам свободно двигаться. Это особенно важно для динамичных съемок. Подготовьте несколько нарядов и дополнительные аксессуары. Во время фотосессии можно использовать шляпы, очки, украшения — все это поможет дополнить образ.

Реквизиты должны сочетаться с темой съемки и дополнять ее. Например, для студийной съемки в стиле ретро можно использовать антикварные предметы, а для свадебной — романтические декорации.

Но не перегружайте сцену. Реквизиты должны подчеркивать, а не отвлекать от объекта съемки. Избегайте слишком большого количества деталей. Еще один важный момент – соответствие обстановке и тематике. Если съемка на открытом воздухе, подбирайте реквизиты, которые будут естественно смотреться в данной локации.

Аренда образов на фотосессию

Итак, вы просмотрели вдохновляющие референсы с образами, которые классно смотрятся в кадре. Но если классические или базовые варианты одежды еще можно найти в собственном гардеробе, то как быть с нестандартными, трендовыми вещами? На помощь приходят услуги аренды образов на фотосессию.

Вы сможете выбрать наряды из разных стилей и эпох, что особенно актуально для тематических съемок с разными сценами или сменами образов. Покупка дорогостоящих нарядов, которые могут использоваться только для одной съемки, может быть нерациональным решением. Аренда позволяет экономить деньги, особенно если вам нужны наряды для специальных случаев.

Помощь стилиста при подготовке к фотосъемке

Стилист обладает опытом и знаниями в части того, какие элементы стиля будут сочетаться, подчеркивать вашу индивидуальность и соответствовать теме съемки. Он хорошо знает, что нужно для фотосессии. Поможет подобрать одежду и аксессуары, которые точно передадут атмосферу и тему съемки. А еще поможет вам избежать лишнего стресса, связанного с выбором одежды. Вы будете уверены в том, что образы согласованы и гармоничны.

Стилист учитывает ваш индивидуальный стиль и предпочтения, чтобы наряды и образы отражали вас как личность. Внимание будет уделено не только одежде, но и макияжу, прическе, аксессуарам, чтобы создать цельный и гармоничный образ. Также вам будут даны советы по позам, выражению лица и общему поведению перед камерой, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Дополнительные рекомендации

Какая связь фотосессии с правильным питанием и отдыхом? Вы удивитесь, но забота о своем физическом и эмоциональном состоянии очень важна при подготовке к профессиональной фотосъемке. Правильное питание и хороший сон помогут вам чувствовать себя бодрее и свежее.

А если у вас нет опыта в фотомоделинге, поможет тренировка перед зеркалом. Попробуйте разные позы и выражения лица, чтобы понять, какие из них наиболее удачны. При этом во время съемки слушайте фотографа. Он может дать ценные советы.

Если фотосессия включает перемещения между разными местами, спланируйте маршрут. А при необходимости смены образов убедитесь, что у вас есть все необходимые аксессуары, обувь и реквизиты. Также оставьте небольшой запас времени перед съемкой, чтобы избежать спешки и нервозности.

Самое главное – это правильный настрой. Перед съемкой подумайте о чем-то позитивном, чтобы быть в хорошем настроении. Если вы чувствуете, что вам нужна поддержка, возьмите с собой друзей или родственников.

Что лучше не делать за день до фотосессии

Не навреди — это главный совет при подготовке к фотосессии. За день до съемки стоит избегать некоторых действий, чтобы выглядеть максимально свежо. Помните, что Фотошоп не всесилен. В числе основных рекомендаций:

  • Не употреблять алкоголь. Алкоголь влияет не только на ваше самочувствие, но и на состояние кожи, что может отразиться на фотографиях.
  • Отказаться от поздних развлечений. Обязательно выспитесь перед фотосъемкой, чтобы выглядеть свежо на фотографиях.
  • Не есть слишком острое или соленое. Это может вызвать отечность и неприятные изменения в вашем внешнем виде, причем не только после сна, но даже днем.
  • Не использовать новые косметические средства. Не стоит внедрять новые продукты в уход за кожей или макияж за день до съемки. Это может вызвать аллергические реакции.
  • Исключить чрезмерную физическую нагрузку. Избегайте интенсивных тренировок, которые могут вызвать переутомление и мышечную усталость.
  • Посещать солярий или загорать. Очень резкий загар или покраснение кожи могут быть нежелательными на фотографиях.
  • Менять цвет волос или прическу. Это может привести к непредсказуемому результату.

Как проходит фотосессия в студии

Итак, мы выяснили, где можно сделать фотосессию. Давайте рассмотрим ход фотосессии в студии:

  1. Прибытие. Важно приехать заранее, особенно с детьми или большой группой.
  2. Приготовление. С вами начинает работать стилист-визажист, если предварительно вы заказывали услуги данного специалиста. Затем вы переходите в съемочный зал.
  3. Съемка. В съемочном зале начинается магия процесса. Фотограф вас направляет, подсказывает, куда и как встать, куда смотреть, куда деть руки и т.д. Помогает войти в нужное настроение, то есть полностью режиссирует весь происходящий процесс.
  4. Завершение фотосессии. Если студия арендована на определенное время, фотосессию заканчивают заранее, чтобы уложиться в расписание. Например, если съемочный зал арендован на час, то в 55 минут начинаем собираться, чтобы освободить студию следующим клиентам.

Не надейтесь просто исчезнуть с радара фотостудии без предупреждения и отмены бронирования. В следующий раз вас просто не захотят обслуживать. Кроме того, вы рискуете попасть в черный список клиентов не только обманутой фотостудии, но и других организаций.

При заказе аренды съемочного зала в фотостудии следует сообщить менеджеру следующую информацию:

  1. Гримёрка:
  • Уточните, нужно ли вам место в гримёрке.
  • Если да, уточните, насколько длительный период вам потребуется. Учтите, что студии обычно предоставляют бесплатный час, дополнительное время оплачивается.
    1. Световое оборудование:
  • Укажите требуемое количество источников света для вашей съемки.
  • Уточните, планируете ли использовать импульсный или постоянный свет и разъясните разницу, если это необходимо.
  • Обозначьте, какой тип светоформирующих насадок вам понадобится: рефлекторы, портретные тарелки, софтбоксы и др.
  • Укажите, нужны ли вам шторки для рефлектора, чтобы регулировать поток света.
  • Определите, требуются ли соты для насадок (рефлекторы, портретные тарелки, софтбоксы) для более жёсткого света.
  • Уточните, планируете ли вы использовать цветные фильтры для света.
    1. Дополнительные условия и оборудование:
  • Сообщите, нужно ли вам закрывать окна от естественного света для контроля освещения.
  • Уточните, нужен ли вам бумажный или тканевый фон для съемки.
  • Если необходимо, укажите, нужна ли вам дым-машину или вентилятор для создания атмосферных эффектов.
  • Не забудьте учесть, что некоторые элементы оборудования и услуг могут включаться в стоимость аренды, а некоторые могут потребовать дополнительной оплаты. Уточните это с менеджером, чтобы избежать недоразумений и сюрпризов. Также будьте внимательны к возможному ограничению бесплатного количества источников света, и, если вам потребуется больше, узнайте о дополнительной оплате заранее.

    Получение фотографий и отбор фото на ретушь

    Как можно сделать фотосессию безупречной? Даже самый опытный фотограф и идеальная локация не позволят получить снимки, которые удовлетворят вас на 100%. Чтобы довести снимки до совершенства, необходимо прибегнуть к помощи ретуши.

    Ретушь — это процесс обработки фотографий после съемки, который включает в себя коррекцию различных аспектов изображения для достижения более качественного и эстетически приятного результата. Даже после профессиональной фотосессии фотографии могут требовать ретуши по следующим причинам:

    1. Коррекция кожи и портретная ретушь:
      • Удаление пятен, покраснений, морщин и других несовершенств кожи.
      • Ретушь мелких деталей и текстур кожи.
      • Подчеркивание контуров лица.
    2. Цветокоррекция:
      • Коррекция баланса белого, настройка яркости, контрастности и насыщенности цветов.
      • Устранение цветовых перекосов, вызванных освещением.
    3. Улучшение освещения и теней:
      • Работа с тенями и подсветками для достижения более равномерного и гармоничного освещения.
    4. Коррекция фона:
      • Удаление нежелательных объектов или элементов фона.
      • Создание более чистого и однородного фона.
    5. Коррекция композиции:
      • Обрезка фотографии для улучшения композиции.
      • Выравнивание горизонта.
    6. Работа с деталями:
      • Удаление мелких соринок, пыли и других дефектов на фотографии.
      • Улучшение резкости и деталей изображения.
    7. Создание специальных эффектов:
      • Добавление мягкого фотоэффекта (soft focus).
      • Применение цветовых фильтров и тонирования.
    8. Создание художественного стиля:
      • Применение стилизации и обработки, подчеркивающей определенное настроение.

    Некоторые фотографы категорически против того, чтобы фото на ретушь отбирал клиент, поэтому обсудите этот момент до начала фотосессии.

    Обсудить условия фотосессии можно любым удобным для вас способом: через форму обратной связи на странице индивидуальная фотосессия в 2-х образах, по электронной почте msk@fashion-box.ru, в VK, написать в WhatsApp или, связавшись с нами по номеру.